0% (0 von 4 Personen konnten beim ersten Mal richtig antworten)

Text für die Aufgaben:

Im Supermarkt

Anna: Hallo, ich möchte bitte ein Kilo Äpfel.

Ella: Wie möchten Sie die Äpfel?

Anna: Ganz.

Ella: Wie viel kosten die Äpfel?

Anna: 1,99 Euro pro Kilo.

Ella: Das sind 1,99 Euro.

Anna: Danke.

Aufgaben:

 

1. Was möchte der Kunde kaufen?

Äpfel

Bananen

Orangen

2. Wie viele Äpfel möchte der Kunde kaufen?

Ein Kilo

Zwei Kilo

Drei Kilo

3. Wie viel kosten die Äpfel?

1,99 Euro pro Kilo

2,99 Euro pro Kilo

3,99 Euro pro Kilo

4. Wie viel bezahlt der Kunde für die Äpfel?

1,99 Euro

3,98 Euro

5,97 Euro